Новости

«Исламские финансы показывают себя более стабильными в сравнении с конвенциональными банками»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ представляет новый курс — «Исламские финансы: теория и практика в XXI веке». Его автор Эльмира Имамкулиева, старший преподаватель департамента зарубежного регионоведенияфакультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, объяснила, чем исламское финансирование надежнее венчурного, и рассказала, почему распространенные в арабском мире зеленые облигации — это инвестиции будущего.

Эволюция индустрии Face ID: инсайты от онлайн-программы “Master of computer vision”

Онлайн-магистратура “Master of computer vision” в рамках приемной кампании провела вебинар «Распознавание лиц. Как работает и как ломается?» с участием бизнес-партнера программы — компании Huawei. Его участники узнали об основных принципах работы алгоритмов Face ID и особенностях технологий распознавания лиц относительно других моделей глубинного обучения, а также об уловках, которые вводят в заблуждение системы искусственного интеллекта.

«Можешь гордо называть себя стратегическим инвестором, а не спекулянтом»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ продолжает набор в магистратуру «Финансы» («Master of Finance»), обучение на которой реализуется в цифровом формате на английском языке. Дизайн онлайн-программы Банковского института НИУ ВШЭ учитывает запросы не только вчерашних бакалавров, но и профессионалов, которые хотят расширить знания в области финансовых стратегий, научиться приумножать свои инвестиции и диверсифицировать риски.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко посетил Высшую школу экономики

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов
20 июля состоялся визит заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко в ВШЭ и его встреча с ректором университета Никитой Анисимовым.

Игровые активности и взаимодействие: Вышка на VK Fest в Парке Горького

В эти выходные в Парке Горького прошел VK Fest — грандиозный open-air с мощным составом участников из числа музыкантов, блогеров, спикеров и прогрессивных, ориентированных на молодую публику развлекательных и образовательных проектов. Фестиваль-2023 состоялся в пяти городах: Владивостоке, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Сочи и Москве. В столице VK Fest проходит во второй раз, и второй раз среди участников — НИУ ВШЭ. Шатер Вышки в зоне «Технологии» пользовался огромным успехом у гостей фестиваля.

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ выпустил рекордное число магистров

Дипломы 10 магистерских онлайн-программ ВШЭ получили более 450 студентов из 40 с лишним стран. Для участия в торжественной церемонии выпускники, получившие высшее очное образование онлайн, были приглашены в московский кампус и встретились с однокурсниками и преподавателями не на экранах, а вживую.

«После 17 лет работы учителем информатики я решила заняться Data Science»

Катерина Куцырь, выпускница специалитета БФУ им. Иммануила Канта, 17 лет трудилась в школе, а затем сменила профессиональный трек, чтобы развиваться в науках о данных. Финалистка хакатонов (Wildhack 2021, Sibur Challenge 2021, «Что найдет Сервер? 2022», Moscow City Hack 2022) набрала высшие баллы на конкурсе портфолио при поступлении во вторую волну на очную онлайн-магистратуру «Экономический анализ».

Центр непрерывного образования ФКН ВШЭ открывает онлайн-курс «Программирование на Python»

Рассчитанный на начинающих курс стартует 26 июня и продлится 3 месяца. За это время слушатели освоят основы программирования и научатся решать и автоматизировать рутинные задачи с помощью Python. Курс, состоящий из 8 спринтов, заданий с автопроверкой и итогового проекта, разрабатывался совместно Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук и Дирекцией по онлайн-обучению ВШЭ.

С 20 по 30 июня в Вышке пройдет онлайн-интенсив «Разработка ML-сервиса: от идеи к прототипу»

Бесплатный интенсив от очной онлайн-магистратуры «Машинное обучение и высоконагруженные системы (МОВС)» открыт для всех желающих. За 10 дней участники изучат базовые методы анализа данных и построят предсказательную модель машинного обучения. Результаты исследования будут оформлены в виде веб-сервиса Streamlit — интерактивного дашборда.

«Наше портфолио позволяет на одной диджитал-площадке встретиться студентам и работодателям»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ представил цифровые профили магистерской программы факультета креативных индустрий Школы дизайна ВШЭ. Базовый онлайн-профиль программы «Коммуникационный и цифровой дизайн» позволяет за два года освоить профессию с нуля даже студентам без специального образования, а таргетированный трек дает возможность начинающим специалистам нарастить экспертизу в постпродакшн. Академический руководитель магистратуры Татьяна Ривчун рассказала, как смоделировать удобный дизайн жизни и обучения, получая высшее образование онлайн, и почему знание методологий важнее поиска вдохновения.